09.09.2015, 15:38

Глава ЛОВГА Георгий Тука не боится и готов уйти в отставку

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука готов уйти в отставку, если расследование расстрела мобильной группы под Счастьем будет провалено. Об этом он заявил в интервью изданию "]]>Зеркало недели]]>".

Тука отметил, что сейчас он не может комментировать ситуацию с расстрелом, так как идет следствие. «Создана одна из самых серьезных следственных групп в Украине. Привлечены специалисты прокуратуры и СБУ. Своими комментариями я могу навредить работе», - сказал Тука.<

При этом глава Луганской ОВГА не отрицает своего заявления, что речь идет о 92-й бригаде. «Если речь идет о какой-то преступной организации или группировке, входящей в состав какого-то подразделения, то это не значит, что все подразделение входит в эту группировку. В 92-й бригаде тысячи военнослужащих, и я не говорил, что все они - преступники. То есть я различаю бригаду и 30-50 чел., которые занимаются контрабандой и теперь уже пошли на убийство», - сказал он.

Тука отметил, что для него ближайшие две недели решающие в вопросе - будет ли он далее находится на посту главы области. «Расследование расстрела мобильной группы - тест. В случае его провала властью мне не составит труда освободить кресло. Я уже неоднократно думал над этим вопросом. Соглашаясь на пост, я ставил перед собой определенные цели. При множественных разочарованиях, все-таки пока вижу свет в конце туннеля. Ближайшие две недели - решающие для меня», - заявил Георгий Тука.

Глава Луганской ОВГА также добавил, что в вопросах расследований очень важна открытая позиция власти, а не молчание. «До сих пор мы не получили ответы на вопросы: кто наказан за Иловайск? За убийство Небесной сотни? За Одессу? На самом деле, молчание власти в этих ключевых точках нашей новейшей истории предоставляют бескрайнее поле для манипуляций со стороны врага. Вносит дополнительный раскол в общество», - говорит он.

Ранее сообщалось, что 2 сентября в Луганской области под Счастьем в результате обстрела погибли два члена сводной мобильной группы, еще четыре ранены. Позже журналист и волонтер Валерия Бурлакова сообщила, что к организации расстрела сводной мобильной группы может быть причастен командир 92-й бригады. По факту нападения на группу назначено расследование.

Теги новостей: