09.09.2015, 14:54

На Донбасс надвигается бешенство - Шахов

На Донбассе появилась угроза распространения бешенства. Соответствующее заявление сделал лидер Всеукраинского общественного объединения «Народное доверие» Сергей Шахов на своей странице в социальной сети.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

Волонтер рассказал, что в зоне АТО все чаще домашние животные болеют бешенством. А виной всему стали лисы, ведь на фоне событий, которые происходят на востоке Украины там запретили охотиться. А улучшить ситуацию можно было бы отстрелом больных животных. Этим должна заниматься Украинская организация охотников и рыболовов (УОМР), но с 2014 года ее деятельность в зоне АТО запрещена.

«Такая тенденция очень опасна. В стране практически отсутствует вакцина против бешенства. А на Донбассе ее вообще нет. По моей информации на территории ЛНР уже есть случаи поражения не только животных, но даже людей. Я требую немедленной реакции со стороны руководства области, пока еще не поздно. Нужно срочно собрать заседание штаба по чрезвычайным ситуациям», - выразил волнение Сергей Шахов.

Он добавил, что основания для беспокойства имеются и они обоснованы, ведь сейчас отсутствует контроль за стихийной продажей мяса и другими животными продуктами.

«Покупая мясо на Донбассе вы никогда не можете знать ни какого качества, ни даже его происхождения. Дело в том, что его вообще никто не проверяет. Комиссии, в составе представителей санитарной и ветеренарної служб, а также правоохранителей, не имеют таких полномочий», - подчеркнул волонтер.

Шахов убежден, что руководители луганской и Донецкой областей должны действовать немедленно, ведь распространение бешенства необходимо остановить, ведь в противном случае данное заболевание распространится по всей Украине.

Теги новостей: