29.08.2015, 11:59

Муженко: Широкино не представляет военной ценности

Ольга Ранська | Все новости автора

Начальник Генштаба ВС Украины В. Муженко считает, что поселок Широкино, расположенный недалеко от Мариуполя, не представляет военной ценности, а все события вокруг этого населенного пункта принесли украинским силам больше проблем, чем позитивных моментов.

Новость Донбасса передает Час Пик, ссылаясь на издание «]]>Биржевой лидер]]>».<

В интервью «Зеркало недели» начальник Генштаба ВСУ Муженко коснулся судьбы поселка Широкино, где проводится демилитаризация. В частности он подчеркнул, что с военной точки зрения этот населенный пункт никакой роли не играет. Демилитаризация поселка, по его мнению, получила некоторый резонанс лишь в связи с проведенным там в зимний период наступлением, которое в большей мере стало пиар-акцией, чем полноценной военной операцией и в дальнейшем это создало больше проблем, чем позитивных моментов. Эти проблемы до сих пор не решены. При этом весь мир узнал о Широкино, хотя военной ценности поселок не имеет. За Широкино есть линия обороны на высотах, которая позволяет армии с успехом реагировать на угрозы Мариуполю, оценил ситуацию Муженко в секторе «М» около Мариуполя, и отметил, что такой же оценки придерживается не только он.

Также Муженко пояснил замену получивших в событиях вокруг Широкино боевой опыт бойцов «Азова» на подразделение морских пехотинцев, без серьезного опыта ведения боевых действий. По словам начальника ГШ ВСУ, в сектор «М» направлена бригада морской пехоты, которая развернута до необходимой численности возложенных на нее задач. При этом бригада имеет в своем распоряжении тяжелое вооружение, артиллерию, танки. Всего этого не было у полка «Азов». В целом численность подразделений в секторе «М» на участке, где выполнял боевые задачи полк «Азов», возросла. Среди вновь прибывших для выполнения задач, боевым опытом обладает примерно треть общей численности. Боевой опыт тех, кто его имеет, находится на достаточном уровне, потому что подразделения морских пехотинцев принимали участие в выполнении задач в секторе «М» начиная с прошлой осени. Остальной личный состав приобретет опыт сейчас.

Теги новостей: