26.08.2015, 10:18

Журналист: на Луганщине граница с РФ - решето и держится только благодаря пограничникам

Несмотря на вмешательство РФ в события на Донбассе, граница с государством-агрессором с украинской стороны охраняется крайне плохо. Речь идет об известном КПП «Красная Таловка». Здесь не слышали о «европейском вале», которым должны отгородиться от России. Сегодня здесь не хватает ни личного состава, ни снаряжения, ни военной техники, ни даже еды. По аналогии с российско-китайской границей здесь тоже выставляют чучела в качестве пограничников. Только вот Китай в Россию пока своих военных не посылает. Новость сообщил журналист Алексей Братущак.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

«Европейский вал»? Нет, не слышали. Граница с Россией до сих пор остается решетом. И держится только на патриотически-волевых украинских пограничников. Во вторник были на Луганщине в селе Красная Таловка. Оно с трех сторон окружено территорией России. До границы меньше километра. Никакого обещанного «вала» или «стены». Граница держится только пограничниками. На Мужчинах с большой буквы», - рассказал Братущак.

Журналист напомнил, что именно «Красная Таловка» была одной из самых горячих точек противостояния летом 2014 года. Тогда в неравном бою с русским ДРГ, которой на подмогу были подключены единицы военной техники и даже вертолеты, погибли 4-ро украинских пограничников. Ценой жизни и здоровья охранникам КПП удалось отбить атаку российско-террористических сил. Казалось бы, те события должны бы заставить высшее руководство укрепить и усилить охрану на «Красной Таловке», однако этого не произошло.

«Сегодня пограничники «не на камеру» жалуются на обеспечение. Формы нет (новую выдали накануне приезда Георгия Туки), техника работает через раз, еды недостаточно. Когда «секреты» выходят в поле, то на сутки на 8 мужчин выдают аж 3 (три) банки тушенки», - пересказывает Братущак.

Журналист утверждает, что несмотря на то, что официально КПП «Красная Таловка» продолжает функционировать, на самом деле он закрыт после выше упомянутых обстрелов.

«Сейчас он выглядит вот так, как вы видите на фото. Но, говорят пограничники, на картах АТО этот пункт обозначен как работающий... ФОТО: пропускной пункт «Красная Таловка», украинско-российская граница, 25.08.2015», - сообщает Братущак.

Напомним, российско-китайскую границу охраняют не живые люди, а чучела. Их в форме российских пограничников выставляют на вышках. Одно из таких было замечено случайно китайскими журналистами.

Теги новостей: