10.09.2014, 22:39

Харьковские гипертоники могут снова покупать дешевые лекарства

Настя Миловидова | Все новости автора

Как рассказала замдиректора Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан, пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью работает в Харьковской области уже третий год. Из-за отсутствия финансирования в начале этого года проект был приостановлен, но около двух месяцев назад заработал вновь.

По словам замдиректора Департамента здравоохранения, на реализацию проекта в этом году в область поступил транш в размере 8,6 млн.грн. (из необходимых 13 млн.грн.). Выделенные средства были распределены между районами области и городом Харьковом в зависимости от потребности, и освоены на 42%.<

Галина Сироштан рассказала, что на сегодняшний день в списке лекарственных препаратов, которые включены в проект и продаются гипертоникам по льготной цене, - около 300 наименований. Это медикаменты как украинского, так и зарубежного производства.

По размеру возмещения государством стоимости, препараты делятся на три категории. Первая – пациент оплачивает лишь 10% от стоимости лекарства, вторая – 30% и третья – полную цену.

Замдиректора Департамента здравоохранения привела пример оплаты гипертониками лекарств по льготе. «Так, средняя цена эналаприла - 5,73 грн., а пациент платит только 1 грн. Бисопролол стоит 8,19 грн., а пациент платит 1,57 грн. Это очень хорошая помощь для наших граждан», - отметила Галина Сироштан.

Она пояснила, что для того, чтобы получать медикаменты по льготной цене, человеку, больному гипертонией, необходимо прийти на прием к терапевту, кардиологу либо невропатологу, а в районах области – к семейному врачу. После обследования пациенту назначают необходимый препарат и выписывают рецепт. С этим рецептом пациент может получить необходимое лекарство по льготной цене в одной из 800 аптек города Харькова или 720 фельдшерско-акушерских пунктов региона. Кроме того, рецепты выписывают пациентам, которые лечатся на стационаре.

«В течение двух лет благодаря реализации этого проекта количество инфарктов и инсультов в области снизилось на 15%. Поэтому хотелось бы призвать всех людей не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью к врачу. Тем более, у гипертоников сейчас есть возможность покупать лекарства по низкой цене», - сказала Галина Сироштан.

Напомним, что в сегодняшнем реестре гипертоников по Харьковской области - около 600 тысяч человек.

Справка. Лекарства от гипертонии по сниженным ценам начали продаваться в аптечной сети Украины с 1 августа 2012 г. Препараты отпускали по рецепту, который могли выписать только четыре врача: семейный врач, кардиолог, терапевт и невропатолог. Чтобы проконтролировать этот момент, был создан единый электронный реестр врачей и пациентов-гипертоников. Провизор на кассе перед тем, как продать препарат от гипертонии, мог заглянуть в компьютер и убедиться, действителен ли рецепт. Компенсация аптекам на препараты от гипертонической болезни выплачивалась из государственного бюджета.

Теги новостей: