10.09.2014, 14:52

В Липовском заказнике установили пост на воде для "отлова" браконьеров

Ольга Станішевська | Все новости автора

Правоохранители совместно с Государственной экологической инспекцией и общественными организациями обеспечивают охрану заповедной зоны в акватории Днепра. С целью недопущения незаконного вылова живых водных ресурсов на воде установлен стационарный пост, благодаря которому можно будет осуществлять круглосуточное наблюдение и оперативно реагировать на те или иные нарушения.
Ранее сотрудникам линейного отдела милиции в городе Черкассы совместно с экологической инспекцией каждый раз приходилось преодолевать значительное расстояние, чтобы выявлять и задерживать нарушителей, занимающихся незаконным водным промыслом на территории Липовского заказника, где это запрещено.<

Недавно в заповедной зоне был установлен специально оборудованный стационарный пост с опознавательными знаками, который постоянно будет находиться на воде. Именно на нем правоохранители вместе с представителями экологической инспекции и общественными активистами, круглосуточно осуществляют охрану водных ресурсов и могут оперативно реагировать на любые нарушения в акватории Днепра.
Начальник линейного отдела милиции в речном порту города Черкассы Олег Меркулов отметил, что в последнее время количество фактов браконьерства уменьшилась, но находятся граждане, несмотря на все запреты пытаются порыбачить или даже поохотиться в заповеднике. Также Олег Геннадиевич отметил, что при обнаружении таких нарушителей, их ожидает суровое наказание в соответствии с действующим законодательством, которое предусматривает не только штрафные санкции, но и даже лишение свободы.
В свою очередь, исполняющий обязанности начальника Государственной экологической инспекции в Черкасской области Сергей Полищук отметил, что территория Липовского заказника составляет около 4500 гектаров и во время осенне-зимнего периода здесь находится основная часть живых водных ресурсов. Главной задачей стационарного поста является охрана территории заказника от браконьеров и любителей рыбалки, ведь именно здесь категорически запрещается появление любых плавсредств, рыболовство, охота, а также отдых.
Уважаемые граждане, призываем Вас бережно относиться к водным живым ресурсам и еще раз подчеркиваем необходимость соблюдения требований действующего законодательства.

Теги новостей: