05.06.2013, 22:40

Экологи: рок-фестиваль на Трухановом острове - изнасилование зеленой территории

Природоохранная общественность против фестиваля, который состоится на Трухановом острове и назвали его изнасилованием зеленой территории, передает СВЖ "Природа превыше всего".

"Верхом цинизма" считают экологи позицию певца О.Скрипки, который организует музыкальный фестиваль с байкерскими гонками на Трухановом острове.<

"О.Скрипка и власть проигнорировали аргументы защитников природы, которые в конце марта написали обращение к организаторам с просьбой перенести фестиваль в другое место в связи с гнездованием птиц. Ответы активисты до сих пор так и не получили, а реакция на это обращение оказалась довольно непоследовательной: с бесстыдным кощунством фестиваль был объявлен "эко-проектом".

Циничной является позиция Минприроды, при поддержке которого будет проходить это насилие зеленой территории, которая по праву должна быть заповедной. Не остановило чиновников и так называемых рок-музыкантов и то, что в 2006 году подобный фестиваль уже нанес ущерб природе Труханова острова, в частности погибло немало птиц. Между О.Скрипкой и представителями природоохранного движения в то время уже велись дебаты. Тогда О.Скрипка насмешливо выразил свою позицию так: "Украинский рок приоритетней украинских птиц", - говорится в сообщении.

По мнению председателя Союза свободных журналистов "Природа превыше всего" Анжелики Комаровой, "аутентичная рок-музыка всегда была и будет музикой нон конформистов, чего не скажешь об украинских певцах, которые являются "рок-музыкантами" только по музыкальному стилю, украденному у уважаемых апологетов западной рок-музыки, а по своей сути - это приспособленцы, которые всегда находят общий язык с власть имущими. Обидно, что отечественные музыканты не следуют примеру рок-звезд Запада в их благотворительной деятельности по отношению к природе и животным, вспомнить хотя бы пример Пола Маккартни. А наши грубыми ботинками очередной раз будут топтать все живое, а заодно и саму идею экологизма".

Справка. 8-9 июня 2013 г. в Киеве состоится украино-шведский рок-и экстрим-фестиваль "Rock'n Sich". Основной площадкой мероприятия станет Труханов остров.

Труханов остров является одним из самых лакомых кусочков для корпораций застройщиков, ведь это более 500 гектаров незастроенной зеленой зоны в центре Киева. Есть основания полагать, что тенденция проведения на Трухановом острове массовых мероприятий направлена ??на то, чтобы он был признан "территорией,которая потеряла природную ценность" и которой нет смысла предоставлять природоохраннйы статус. На Трухановом уже размещали палаточный городок "Евровидения", лагеря митингующих шахтеров, пейнтбольные клубы, лагерь для болельщиков "Евро-2012" и др..

Подобная история уже произошла с парком-памятником садово-паркового искусства "Феофания", Сырецкой рощей и другими природными уголками Киева, которые были отданы застройщикам под предлогом потери природной ценности.

Теги новостей: