26.05.2013, 17:35

Активисты пока не планируют слезать со строительного крана в Гостином дворе

Активисты, которые залезли на строительный кран в знак протеста против застройки Гостиного двора, пока не планируют слезать с крана. Об этом пишет на странице в Facebook активистка Мария Лебедева.

"Милиция пришла делегацией и с помощью мегафона предложила нам спуститься и покинуть территорию строительства. Мы ее плохо слышим отсюда. Рядом кричит со сцены ведущий. И мы не на территории. Мы в воздушном пространстве", - пишет М.Лебедева.<

Кроме того активисты отметили, что не планируют слезать с крана как можно дольше.

Напомним, во время акции "Соединим живой цепью Гостиный двор" трое активистов в знак протеста против застройки взобрались на строительный кран.

Татьяна Черновол, Игорь Луценко и Мария Лебедева взобрались на кран во время акции.

Напомним, Постановлением Кабинета министров Украины от 15 августа 2011 г. № 1380 Гостиный двор был исключен из списка памятников архитектуры Украины, находящихся под охраной государства. 26 апреля 2012 г. Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства ПАО "Укрреставрация" на Контрактовой площади, 4 для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.

Общественные активисты, защитники Гостиного двора, судятся с Кабинетом министров, ПАО "Укрреставрация", Министерством культуры, требуя признать незаконным правительственное постановление, которым в 2011 году объект исключили из перечня памятников архитектуры Украины, находящихся под охраной государства.

По словам главы ОАО "Укрреставрации" Дмитрия Ярича, у компании есть разрешение на проведение строительных работ. Сейчас в Гостином дворе проводят реставрационные работы, а в будущем планируется создать многофункциональный комплекс.

17 апреля 2013 г. депутаты Киевсовета на заседании сессии не поддержали решение о передаче Гостиного двора ПАО "Укреставрации" таким, которое утратило силу. Соответствующее решение поддержали только 25 депутатов.

Теги новостей: