26.05.2013, 16:43

В Ивано-Франковске торжественным вече и шествием отметили День героев

Сегодня в Ивано-Франковске торжественным вече и шествием отметили День героев. На праздник прибыло более 100 ветеранов Украинской повстанческой армии со всех районов и городов Прикарпатья.

На Вечевом майдане состоялось торжественное вече, в котором приняло участие более 400 человек. Его участники держали флаги КУН, «ВО« Свобода », ВО« Батькивщина »и государственные флаги.
Минутой молчания почтили всех, кто погиб в борьбе за свободу и независимость Украины. На вече выступили председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Владимирский, председатель Ивано-Франковского областного совета Василий Скрипничук, заместитель председателя облгосадминистрации Роман Иваницкий, заместитель городского головы Ивано-Франковска Михаил Верес, народный депутат Украины (фракция ВО «Свобода») Руслан Марцинкив, председатель Всеукраинского Братства ОУН-УПА Богдан Борович.
Владимирский в своем выступлении подчеркнул, что чествуя героев, погибших за свободу Украины, должны помнить всех погибших и установить их имена. По его словам, еще сегодня, на 71 году создания УПА, ветераны «до сих пор не признаны государством участниками освободительной борьбы за Украинское государство».
«Сейчас у нас не совсем независимая Украина, - отметил ветеран УПА. - Есть свой флаг, имеем Тризуб (герб), но не имеем того государства, за которое боролись тысячи украинцев ». По его мнению, большевистское клеймо об УПА до сих пор господствует в Украине, потому что события 18 мая в Киеве, где «западников» называли фашистами за то, что любят свое государство, свой край, свою землю и людей.
Председатель облсовета напомнил участникам вече, что День героев в Украине отмечается с 1941 года, тем самым почитая тех, кто отдал свою жизнь за родную землю.
Марцинкив отметил, что «Украина сегодня не наполнена украинским содержанием, снова возрождают красные флаги, раскалывают общество».
Выступления на вече чередовались исполнением песен сечевых стрельцов и УПА. Затем участники мероприятия сформировали колонну, во главе которой военнослужащие несли государственный флаг, и под звуки духового оркестра прошлись по улицам города к Мемориальному скверу, где у Креста репрессированным священники отслужили поминальную панихиду. После панихиды вспомнили поименно всех воинов УПА, которые отошли в вечность.<

Теги новостей: