26.05.2013, 14:45

В Житомире и Луцке сегодня проходит акция ”Велодень”

Сегодня в Житомире и Луцке проходит акция ”Велодень”. В Житомире в велопробеге приняли участие около 300 человек.

Организаторами акции в Житомире выступили активисты городского велоклуба. Цель акции - пропаганда здорового и активного образа жизни, безопасности и взаимоуважения на дорогах. Также велосипедисты требуют создать цивилизованные условия для их передвижения в соответствии с европейскими стандартами.
Участники велопарада в сопровождении автомобилей ГАИ проехали по главным улицам Житомира. Участие в акции принял также Житомирский городской голова Владимир Дебой.
Также сегодня в Житомире в рамках «Велодня» пройдут развлекательные конкурсы, ознакомление с правилами оказания первой медицинской помощи и правилами дорожного движения для велосипедистов, по технике велосипедной езды, конкурс рисунка на асфальте и тому подобное.
В Луцке в костюмированном велопробеге, по предварительным оценкам организаторов, приняли участие более 1 тыс. человек. В голове колонны ехали дети и велосипедисты в наиболее интересных и ярких костюмах, в частности в костюмах средневековых рыцарей, других историческом костюмах.
Многие велосипедисты были с бело-зелеными шариками, являющимися цветами «Велодня», а также с другими символами этого события: в зеленых футболках, кепках с эмблемами «Велодня». Некоторые участники приехали на праздник на веломобилях. Кроме того, довольно много лучан принимали участие в акции вместе с маленькими детьми, сидевшими в велокорзинах или в специальных сумках за спиной.
На протяжении дня велосипедисты смогут принять участие в различных мероприятиях: проехать полосу препятствий, посоревноваться в упражнениях на умение одновременно владеть велосипедом и средневековым оружием, принять участие в конкурсе на лучший исторический костюм и его адаптацию для езды на велосипеде.
Также в Ботаническом саду Восточноевропейского национального университета состоятся велосипедные гонки в стиле cross country с элементами urban freeride.
«Велодень 2013» проходит с 18 мая и уже состоялся в Харькове, Кривом Роге, Краматорске, Тернополе, Каменец-Подольском, Коломые, Выжнице, Керчи и Киеве.<


Справка: всеукраинская акция «Велодень» проводится в Украине с 2007 года. В 2012 году мероприятие состоялось в 55 городах.

Теги новостей: