12.05.2018, 05:57

Массовое отравление в Черкассах: к расследованию привлекут иностранных специалистов

Причину отравления школьников и педагогов, которое произошло в Черкассах, будут искать специалисты Германии. До сих пор были выдвинуты десятки версий, которые не нашли подтверждений.

Медики с Украины привлекли к сотрудничеству немецких коллег для определения причины отравления детей в школе №8 в Черкассах 8 мая, сообщает Час Пик.<

Соответствующие материалы для проведения экспертиз уже передали в Киев, откуда их отправят в немецкую клинику.

"Анализы будут переданы в Германию. Институт токсикологии взялся за повторное обследование. Мы им даем симптомы, которые характерны для отравления, анализы, и они будут это исследовать", – сообщил главный врач Черкасской детской больницы Николай Кондрацкий.

В Украине экспертизы проводили медики, ГСЧС, специальное подразделение химической защиты из пограничного центра, - все показатели оказались в норме.

Между тем, несколько детей нуждаются в дополнительном обследовании. Результаты их анализов ухудшились во время пребывания в стационаре.

"Есть небольшие изменения в моче и биохимических показателях крови. Будут привлекаться специалисты нефрологи, кардиологи, гепатологи, гастроэнтерологи, которые будут дальше их лечить. Сначала у всех были нормальные показатели, насколько я знаю, а сейчас не у всех", - сказал Кондрацкий.

В Черкасской детской областной и Черкаcской областной больницах до сих пор находятся 36 человек: 32 ребенка и 4 взрослых.

Теги новостей: