23.09.2017, 09:31

В Донецкой области ликвидировали пожар на территории склада боеприпасов ВСУ

Юлия Градовская | Все новости автора

Вчера, 22 сентября, спасателям поступило сообщение о пожаре по адресу: Донецкая область, Никольский район, вблизи пос. Новоянисоль. По указанному адресу выехали спасатели 100-й Профессиональной пожарной части.

Новость передает Час Пик со ссылкой на ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области.<

По прибытию пожарные выяснили, что наблюдается горение сухой травы на территории склада боеприпасов, который расположен в 1,5 км от с. Новоянисоль. В 16:00 началась детонация боеприпасов. На место происшествия были немедленно направлены дополнительные Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области во главе с и.о. начальника Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области Олекcеем Мигрина. Полицейские окружили опасный район и обеспечивают его охрану.

В результате детонации боеприпасов также произошло возгорание двух хозяйственных сооружений в расположенном рядом населенном пункте. В 17:41 возгорание хозяйственных сооружений и скирды сена был ликвидирован. По состоянию на 6:00 23 сентября было ликвидировано 13 возгораний на территории поселка. Сейчас пожаров на территории села нет.

Совместно с представителями Национальной полиции и местных органов власти проводится патрулирование территории поселка на предмет выявления возгораний.

В готовности находится 10 пассажирских автобусов для проведения эвакуации населения из с. Новоянисоль и имеется 500 мест для размещения эвакуированного населения. Село самостоятельно покинуло около 60 человек.

В с. Новоянисоль у школы создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации во главе с заместителем Председателя Донецкой облгосадминистрации Ремским В.В.

С 21:00 22 сентября до 1:30 23 сентября пожарный танк ВСУ проводил тушения пожара на территории склада. Пожар на складе локализован в 1:30 23 сентября, ликвидировано - в 5:47.

Данных о пострадавших на данный момент нет.

Пиротехническим расчетом Главного управления на территории с. Новоянисоль изъято 2 взрывоопасные предметы (2 элемента выстрелов из ручного противотанкового гранатомета).

Сейчас в ликвидации чрезвычайной ситуации всего привлечено привлечено 248 человек и 56 единиц техники, из них от ГСЧС Украины привлечено 70 человек личного состава и 20 единиц техники.

Причина пожара устанавливается.

По состоянию на 08:00 проведено заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС и постановка задач.

На 23 сентября запланировано: подомовой обход с. Новоянисоль с целью выявления повреждений и их характера частных домов, установление убытков от чрезвычайной ситуации; привлечение 10 пиротехнических групп, из них 6 от ГСЧС Украины для проведения разминирования с. Новоянисоль и непосредственно территории склада боеприпасов оказания помощи населению по устранению последствий повреждений зданий (в случае необходимости); оказания психологической помощи населению отделом социально-гуманитарной работы и психологического обеспечения; работа следственно-оперативной группы по определению причин пожара.

пожар

Напомним, в Киеве произошел вопиющий инцидент: неизвестные обстреляли автобус

Теги новостей: