20.09.2017, 11:51

В Одессе 500 активистов собрались под мэрией: начались стычки с полицией, применен газ

Дина Марченко | Все новости автора

Горсовет Одессы сегодня начал сессию. В это время под зданием собрались около полутысячи митингующих, происходят стычки с силовиками.

Эту новость Одессы передает Час Пик со ссылкой на местные СМИ.<

Сообщается, что в связи с гибелью детей в лагере «Виктория» активисты требуют отставки мэра Геннадия Труханова и самороспуска городского совета. С таким заявлением выступил перед митингующими бывший нардеп, лидер одесской ячейки ВО «Свобода» Павел Кириленко.

Активисты пытаются с боем прорваться в здание горсовета, возникают потасовки с полицейскими и нацгвардейцами. Часть митингующих попыталась попасть в мэрию через боковой вход, там произошла жесткая драка. Сообщается о пострадавших журналистах.

Во время очередной потасовки полицейские были вынуждены применить газ. Несколько митингующих задержаны, есть пострадавшие как среди активистов, так и среди правоохранителей.

Вскоре Кириленко смог попасть в здание горсовета. Выйдя через несколько минут, он сказал, что «там окопались сепаратисты». Часть свободовцев отправилась к областной прокуратуре с требованием распустить горсовет. Там к ним вышел прокурор Одесчины  Олег Жученко и пообещал разобраться с запретом активистам посетить сессию горсовета и обеспечить участие общественников в расследовании трагедии в «Виктории».

В полиции заявили, что получили сообщение о возможной попытке пронести на Думскую площадь взрывчатку. Правоохранители призвали митингующих воздержаться от нарушений общественного порядка. Стычки между активистами и правоохранителями квалифицированы по статье УК «Хулиганство», начато соответствующее уголовное производство.

Тем временем городской голова Труханов заявил, что одесские власти не собираются скрывать никакой информации, касающейся пожара в лагере «Виктория». По словам мэра, уже завтра в сети начнут обнародовать все документы, кроме изъятых полицией.

Теги новостей: