19.09.2017, 11:42

На оккупированном Донбассе командир одного из подразделений расстрелял подчиненного

Юлия Градовская | Все новости автора

В Главном управлении разведки Минобороны Украины сообщили, какая обстановка складывалась на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей с 12 по 18 сентября. Об этом сообщается на странице ГУР в Фейсбук, передает Час Пик.

Командование Вооруженных сил Российской Федерации и Южного военного округа ВС РФ продолжает осуществлять непосредственное оперативное руководство российскими оккупационными войсками на Востоке Украины.<

14 сентября с.г. на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей начались командно-штабные учения 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ, проводимых на едином оперативном фоне и по единому замыслу со стратегическим командно-штабным учением ВС РФ "Запад-2017".

Отрабатываются вопросы приведения в высшие степени боевой готовности, практических действий войск (сил) по ведению контрнаступальних и наступательных действий.

При проведении учений отмеченные характерные для российских оккупационных войск особенности, связанные с хищением военного имущества и, как следствие, невозможностью выполнения поставленных задач. Так, во время движения колонны техники 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) внезапно закончилось горючее в большинстве боевых машин. В результате мероприятия по выдвижению техники бригады на полигон было приостановлено и начато расследование по установлению виновных в хищении горючего.

Русское командование пытается скрыть истинные планы и намерения мероприятий боевой подготовки 1 и 2 АК. С этой целью изменен порядок деятельности представителей местных СМИ. Согласно новым требованиям они должны согласовывать с т.н. "Пресс-службами министерств обороны ЛНР/ДНР" информационные материалы, которые подготовлены для распространения.

Кроме того, командование Южного ВО ВС РФ усиливает контроль за использованием и сохранностью оружия и боеприпасов, техники, средств связи, целевым использованием средств и обнаруживает коррупционную деятельность командиров звена батальон/рота. С этой целью, по распоряжению российских кураторов, штабами 1, 2 АК направлены комплексные проверочные комиссии, которые начали работу в 9 отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты (Новоазовск), 3 отдельной мотострелковой бригаде (Горловка) 1 АК, 2 (Луганск) и 4 (Алчевск) отдельных мотострелковых бригадах 2 АК.

Несмотря на усилия российского командования по улучшению положения дел, в частях и соединениях оккупационных войск продолжаются случаи грубых нарушений воинской дисциплины, дезертирства и других правонарушений и преступных действий.

10 сентября командир одного из подразделений 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты по причине личной неприязни расстрелял подчиненного военнослужащего.

Растет количество случаев самовольного оставления личным составом мест службы, особенно из подразделений, вовлеченных в работ по инженерному оборудованию боевых позиций. Больше всего таких случаев отмечено в 3 отдельной мотострелковой бригаде и 9 отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоты. Кроме того, увеличивается количество дезертиров в 2 отдельной мотострелковой бригаде, что связано с попыткой уйти от ответственности за хищение военного имущества.

В связи с этим российским оккупационным командованием усиленно комендантский службу в тыловых районах, проводятся комплексные мероприятия по задержанию и возвращения дезертиров в свои подразделения.

Напомним, в "ДНР" боевики хотят ввести акциз на медицинские настойки, содержащие спирт

Читайте еще: Российские "Терминаторы" для Алжира - фурор или фарс - блогер

Теги новостей: