17.04.2024, 07:34

Шольц призывает лидера Китая надавить на Россию, чтобы прекратить "бессмысленную" войну: детали

Оксана Мовчан | Все новости автора
цічсву

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал лидера Китая Си Цзиньпина давить на Россию, чтобы та прекратила свою "бессмысленную" войну в Украине.

Об этом Шольц написал в соцсети ]]>X]]>, передает Час Пик.

"Слово Китая имеет вес в России. Поэтому я попросил президента Си повлиять на Россию, чтобы Путин наконец прекратил свою бессмысленную кампанию, вывел свои войска и прекратил эту ужасную войну",- написал он.

Шольц заявил, что договорился с Си: Китай и Германия хотят "интенсивно и позитивно" координировать усилия по содействию проведению конференции высокого уровня в Швейцарии и будущих международных мирных конференций.

Во время переговоров в Китае Шольц сказал, что "российская агрессивная война против Украины и вооружения России имеют очень значительное негативное влияние на безопасность в Европе", сообщил офис канцлера.

"Они непосредственно затрагивают наши основные интересы", — подчеркнул канцлер, добавив, что они "вредят всему международному порядку, поскольку нарушают принцип Устава ООН".

Си, которого цитируют китайские государственные медиа, снова назвал войну России против Украины "украинским кризисом". По его словам, страны должны сосредоточиться на "поддержании мира и стабильности и воздерживаться от поиска эгоистических выгод", а также "остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь".
Китайский лидер также не пообещал Шольцу, что примет участие в мирном саммите в Швейцарии, запланированном на июнь.

Переговоры Шольца и Си продолжались более трех часов.

Напомним, что Китай поддерживает проведение международной мирной конференции по Украине, но чтобы участие также приняла и Россия. Министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Пекин надеется на скорейшее прекращение огня.

Читайте также:

ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России на восстановление Украины: утверждена соответствующая резолюция

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик