16.04.2024, 20:06

ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России на восстановление Украины: утверждена соответствующая резолюция

Марина Гончар | Все новости автора
парє

Во вторник, 16 апреля, Парламентская ассамблея Совета Европы призвала передать замороженные российские активы на восстановление Украины.

Об этом, со ссылкой на онлайн-трансляцию заседания ПАСЕ и Telegram народного депутата Алексея Гончаренко, передает Время Пик.

"Ассамблея призывает расширить действие резолюции и на сотрудничающие с кремлем активы российских олигархов в ЕС. Это была моя правка, которую я активно отстаивал", — говорится в сообщении.

По словам депутата, вторая правка, которую удалось отстоять, разработать механизм привлечения к ответственности для сотрудничающих с Кремлем (в виде конфискации имущества) для восстановления Украины.

В пресс-службе ПАСЕ сообщили, что ассамблея единогласно приняла резолюцию.

Что предполагает резолюция:

  • создание международного компенсационного механизма под эгидой Совета Европы для всестороннего возмещения ущерба, нанесенного физическим и юридическим лицам, в частности Украине в результате агрессии РФ;
  • активное сотрудничество государств в скорейшей передаче имеющихся активов России в созданный международный механизм компенсации;
  • создание интернационального трастового фонда, куда будут переданы на хранение все русские государственные активы;
  • создание беспристрастной и эффективной международной комиссии для рассмотрения исков, поданных Украиной и пострадавшими субъектами, а также физическими и юридическими лицами, требующими возмещения ущерба, причиненного агрессией РФ.

Напомним, что в Парламентской ассамблее Совета Европы не признается легитимность "президента" РФ Путина. "Выборы" РФ, состоявшиеся в марте, в комитете назвали "так называемыми". А вместо "далекие от честных и справедливых", назвали их нечестными и несправедливыми.

Читайте также: Спикер Палаты представителей обнародовал планы помощи от США для Украины, Израиля и Тайваня - СМИ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик