28.03.2024, 20:49

Шольц назвал условие, при котором возможен мир в Украине

Оксана Мовчан | Все новости автора
фячіцу

Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что всегда были инициативы по посредничеству в переговорах для завершения или замораживания российско-украинской войны.

Об этом в интервью ]]>Märkische Allgemeine Zeitung ]]>рассказал немецкий канцлер Олаф Шольц, передает Час Пик.

Журналист спросил мнение политика: возможно ли закончить или заморозить войну РФ против Украины путем переговоров, кто бы мог их вести и возможно ли, чтобы Китайская Народная Республика выступила посредником в этом.

По словам Шольца, инициативы по посредничеству были всегда. Он напомнил, что сразу после начала полномасштабного вторжения РФ и Украина вели переговоры непосредственно друг с другом.

"Тогда переговоры провалились, поскольку Россия использовала их только как повод для одновременной переброски своих войск на восток для большого наступления. Тогда стало известно о массовых убийствах в Буче и Ирпене - невероятные преступления против прав человека, совершенные российскими Вооруженными силами против мирного населения. Это лишило переговоры всякой основы", — пояснил канцлер.

Шольц напомнил, что через некоторое время были переговоры по зерновой сделке, которая была успешной, но в определенный момент Путин ее отменил, а также были обсуждения о безопасности на Запорожской атомной станции и об обмене пленными.

Канцлер отметил, что сейчас ряд стран вместе с Украиной обсуждают на уровне советников по безопасности то, как может выглядеть "что-то, что может привести к мирному процессу".

"Но позвольте мне прояснить одну вещь: мир возможен в любое время. Путину просто нужно отменить свою варварскую [военную] кампанию и вывести войска", — подытожил глава немецкого правительства.

Читайте также:

В Минобороны объяснили, будут ли мобилизовать на фронт с 18 лет

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: