14.03.2024, 21:44

Спикер Палаты представителей США пообещал разблокировать помощь Украине, но анонсировал существенные изменения: детали

Марина Гончар | Все новости автора
джонсон

В среду, 13 марта, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон сообщил сенаторам-республиканцам, что Палата планирует разработать собственный законопроект о поддержке Украины, однако в измененной форме, отличной от версии, одобренной Сенатом.

Об этом сообщили в пресс-службе издания ]]>The Hill]]>, передает Час Пик.

Так, по словам сенаторов, участвовавших в обсуждении на ежегодном выездном заседании республиканцев в Сенате, Джонсон сообщил, что Палата представителей направит пакет помощи Украине в Сенат, но предложил сделать его программой займа или лизинга, чтобы американские налогоплательщики не тратили десятки миллиардов долларов без всяких ожиданий возвращения.

Спикер также говорил о включении чего-то подобного закону REPO для украинцев, который позволил бы конфисковывать российские суверенные активы и вносить средства от ликвидированного имущества в фонд поддержки Украины, отмечают сенаторы.

Примечательно, что Джонсон не сказал, будет ли включать такой пакет помощи Украине жесткие реформы в сфере безопасности границ, такие как формулировки "Оставайтесь в Мексике", которые могут столкнуться с оппозицией со стороны демократов в Сенате.

Сообщается, что Джонсон предложил сенаторам-республиканцам путь помощи Украине на следующий день после того, как на него оказывал давление лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, требуя вынести принятый Сенатом пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на рассмотрение Палаты представителей.

Джонсон заявил журналистам во время выездного заседания республиканцев Палаты представителей, что он "будет работать над пакетом помощи Украине" и сказал, что не хочет разрешить президенту России Владимиру Путину захватить страну:

"Никто не хочет, чтобы Владимир Путин победил. Я считаю, что он не остановится на Украине ... и пойдет через всю Европу. На мой взгляд, там есть добро и зло, добро против зла, и Украина здесь является жертвой", – сказал он.

Но он сказал, что республиканцы в Палате представителей "прорабатывают все разные варианты прямо сейчас" и предупредил, что бы ни приняла Палата представителей, "это может выглядеть не совсем так, как дополнение к закону в Сенате".

Читайте также: Еврокомиссия утвердила переговорную рамку о вступлении Украины в ЕС, - Шмыгаль

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик