28.02.2024, 13:24

Китай отправляет посланника в Украину, Россию и страны ЕС: подробности

Оксана Мовчан | Все новости автора
апро

Специальный представитель правительства Китая по вопросам Евразии Ли Хуэй посетит Украину, Россию, несколько стран ЕС и Брюссель для переговоров об урегулировании российско-украинской войны.

Об этом сообщило китайское агентство ]]>Xinhua]]> со ссылкой на заявление МИД Китая, передает Час Пик.

Отмечается, что визит китайского политика для переговоров по урегулированию российско-украинской войны стартует 2 марта. Кроме Украины, Ли посетит агрессорку Россию, штаб-квартиру Европейского Союза в Брюсселе, Польшу, Германию и Францию.

Отмечается, что поездка станет "вторым раундом челночной дипломатии по поиску политического урегулирования украинского кризиса", говорится в заявлении МИД Китая.

К слову, Пекин заявил, что "самой неотложной задачей на данный момент является восстановление мира". 

"За последние два года мы никогда не отказывались от наших усилий по содействию миру и никогда не прекращали продвижение переговоров", — заявила на брифинге пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мао Нин.

Ранее постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что США должны прекратить поставлять вооружение в Украину и приложить усилия для "установления мира". В частности он призвал РФ и Украину выполнить Минские соглашения, достигнутые в 2014 году.

Читайте также:

Израиль планирует передать Украине системы раннего предупреждения о ракетных ударах и атаках БПЛА

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик