15.06.2018, 22:24

Порошенко встретился с послами стран Большой семерки и Евросоюза

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран Большой семерки и Европейского Союза. Собеседники обсудили результаты встречи лидеров стран Большой семерки, которая состоялась 8-9 июня в Канаде, в части поддержки Украины.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП.<

Глава государства отметил, что украинский вопрос является безусловно консолидирующим элементом во внешней политике государств G7, а также подчеркнул, что единство в поддержке Украины по восстановлению территориальной целостности и политики санкций в связи с продолжающейся российской агрессией очень важно.

Особое внимание было уделено вопросу украинских незаконно удерживаемых лиц и политических заключенных в России. Президент Украины проинформировал об усилиях, которые прилагаются в целях их освобождения, и отметил важность консолидации международных усилий в этом контексте.

Петр Порошенко отметил вступление в силу Закона Украины «О Высшем антикоррупционном суде», а также проинформировал о направлении в Высший совет правосудия проекта Закона «Об образовании Высшего антикоррупционного суда» в соответствии с процедурой, определенной Конституцией Украины. Глава государства подчеркнул приоритетную важность запуска Высшего антикоррупционного суда как ключевого элемента новосозданной антикоррупционной инфраструктуры государства.

Во время встречи обсуждался прогресс Украины на пути реформ, в частности в контексте реформирования сектора безопасности Украины.

Важное внимание также предоставлено обеспечению энергетической безопасности Украины и ЕС.

Собеседники также обсудили подготовку к саммитам Украина - ЕС и Украина - НАТО в Брюсселе в июле этого года.

Ранее сообщалось, что к заключенному в РФ украинцу Олегу Сенцову не пускают омбудсмена.

Теги новостей: