08.06.2018, 11:34

"Мы теряем Одессу по тому же сценарию, что и Донбасс": нардепы бьют тревогу

Лина Надеждина | Все новости автора

В последнее время все чаще приходят тревожные новости из Одессы о покушениях и нападениях на украинских активистов. Нардепы просят немедленно обговорить на заседании Верховной Рады ситуацию, сложившуюся в Одесской области.

Не для кого не секрет, что в Кремле мечтают «прибрать к рукам» не только Донбасс, но и Харьковскую, и Одесскую область. Об этом не раз заявляли главари боевиков, угрожая Киеву наступлением «русского мира», сообщает Час Пик.<

Видимо, не имея возможности развязать военные действия на Одесчине, сепаратисты решили расшатать ситуацию изнутри.

Все чаще появляются новости о нападениях на украинских патриотов и активистов.

В конце мая в Одессе вооруженные преступники напали на экс-лидера местной ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко. Защищаясь, активист смертельно ранил одного из нападавших. Полиция начала расследование, в работе сразу несколько версий инцидента - от хулиганства до спланированного нападения.

В начале июня в Одессе совершено покушение на лидера «Автомайдана» Виталия Устименко. Активист получил несколько ранений.

В Черноморске стреляли в местного депутата, который госпитализирован с травматическими повреждениями бедра.

А сотрудники СБУ задержали одесситку, которая в соцсетях вела антиукраинскую пропаганду, размещая сепаратистские материалы.

Последней каплей стала новость о том, что в Затоке можно спокойно смотреть по телевизору сепаратистские каналы. Об этом в Facebook сообщила экс-заместитель главы Одесской ОГА Соломия Бобровская.

Глядя на последние события, происходящие в Одессе, нардепы написали обращение к главе СНБОУ Турчинову с просьбой безотлагательно рассмотреть на заседании ВР ситуацию, сложившуюся в городе.

Об этом сообщил нардеп от ВО «Батьківщина» Игорь Луценко. «Мы теряем Одессу по тому же сценарию, что и Донбасс, только вместо Ахметова и Януковича там Галантерник и Труханов», - написал депутат.

Читайте также: Кровавое гостеприимство: В Одессе избили известного американского музыканта

Теги новостей: