06.06.2018, 16:23

Комитет не рассмотрел представление о снятии неприкосновенности с депутата Сергея Дунаева

Ольга Ранська | Все новости автора

Рассмотрение вопроса о снятии неприкосновенности с оппозиционного депутата Сергей Дунаева в комитете Верховной Рады Украины по вопросам регламента и организации работы парламента не состоялось. Причина - спикер ВРУ до сих пор не ознакомил депутата с текстом представления.

«Представление вернули Парубию, он не ознакомил Дунаева с ним», – сказал один из членов комитета информационному изданию INSIDER.<

Закон о регламенте ВРУ предусматривает процедуру письменных объяснений комитету от представленного депутата. Это должен предложить нардепу именно председатель парламента. Затем он поручает указанному комитету предоставить заключение относительно представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или аресте народного депутата согласно закону.

Только после этого комитет рассматривает этот вопрос в срок не более 20 дней. Однако, если депутат не проинформирован, комитет не может этого сделать.

Напомним, 15 мая генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление на снятие депутатской неприкосновенности с Дунаева. Речь идет о статье 366 части 1 Уголовного кодекса - подача заведомо ложной информации в электронной декларации. В частности, Дунаев скрыл 168 млн грн, не указав информацию, что он является владельцем или совладельцем ряда предприятий. Это направление экономической, финансовой деятельности и однозначно является нарушением закона.

Теги новостей: