01.05.2018, 07:28

Минобороны РФ начало строительство второй взлетно-посадочной полосы на аэродроме "Бельбек" в Крыму

В оккупированном Крыму вблизи города Севастополь с помощью космической съемки выявлено строительство второй посадочной полосы на военном аэродроме "Бельбек".

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины и внутренне перемещенных лиц Украины.<

Согласно снимкам, на территории аэродрома сейчас активно ведутся грунтовые работы, которые были начаты в январе текущего года и являются подготовительным этапом к проведению асфальтобетонных работ по строительству новой взлетно-посадочной полосы (ВПП), которые также уже начаты. Новая полоса расположена параллельно уже существующей ВПП и будет иметь длину около 4 тыс. м.

Крым

На самой строительной площадке зафиксировано около 60 единиц строительной техники и, вероятно, цементный мини-завод. Кроме того, на стоянках аэродрома зафиксированы 9 самолетов МиГ-29, 1 - Ан-26, 26 - Су-27, а также почти 100 единиц автомобильной и специальной техники.

Крым

Строительство дополнительной полосы для гражданских нужд создает новые возможности для нарушения украинского и международного законодательства международными авиакомпаниями и может свидетельствовать о намерениях оккупационных властей создать резервные пути сообщения полуострова с территорией РФ на случай перебоев в работе аэропорта "Симферополь", или неудачи с проектом строительства Керченского моста.

В то же время, из открытых источников известно, что строительство проводит Министерство обороны РФ. Что также может свидетельствовать о намерениях усиления военного присутствия РФ на территории оккупированного полуострова, в том числе в части военно-воздушных сил и сил противовоздушной обороны. К тому же, зафиксированные параметры новой ВПП, свидетельствуют о том, что после завершения строительства, аэродром "Бельбек" сможет принимать все типы самолетов военной авиации, включая стратегическую.

Справка: аэродром "Бельбек" является аэродромом совместного базирования на котором с 90-х годов была расположена 204 бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, а также выполнялись гражданские рейсы по перевозке пассажиров. С 2002 года "Аэропорт Бельбек" получил статус международного.

После аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014, аэродром "Бельбек" обслуживал исключительно военно-воздушные силы РФ и гражданские рейсы не осуществлялись. Зато на его базе были расположены два авиационных полка ВВС РФ.