25.04.2018, 18:05

В Киеве активисты требовали отставки Порошенко, а военные пенсионеры пытались штурмовать Кабмин

Дина Марченко | Все новости автора

25 апреля в Киеве прошли акции протеста. Противники действующей власти требовали импичмента и суда для Петра Порошенко, а военные пенсионеры пытались отстоять свое право на льготы и достойные пенсии.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Сторонники политсилы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Рух нових сил» собрались под Администрацией Президента. Активисты говорили о коррупции в высших эшелонах власти и призывали к ее искоренению, в частности, требовали от правоохранительных органов расследовать «пленки Онищенко».

Среди митингующих был человек в маске Порошенко, который демонстрировал намерение «продать страну дорого». Активисты пообещали и в дальнейшем выходить на марши, пока Порошенко не уйдет в отставку.

Тем временем под Кабмином пенсионеры ВСУ и силовых ведомств протестовали против закона о пенсионном обеспечении и урезания выплат военным пенсионерам.

Сначала акция прошла под зданием Минздрава. Митингующие требовали восстановить соцльготы и не допустить ухудшения обеспечения медицинскими услугами. После этого участники митинга переместились к зданию правительства. Была перекрыта улица Грушевского.

В толпе, численность которой была около тысячи человек, начали звучать призывы идти на штурм Кабмина. Часть участников акции попытались это сделать, но правоохранители смогли сдержать натиск толпы.

Также митинг военных пенсионеров прошел в Херсоне. Его участники изложили свои требования и направили их президенту, спикеру Верховной Рады и премьер-министру.

Ранее в МВД предложили сажать в тюрьму избирателей, которые голосуют «за гречку».

Теги новостей: