30.03.2018, 18:14

Стало известно, как ответит Россия на выдворение своих дипломатов из Украины

Марина Началова | Все новости автора

Министерство иностранных дел России вызвало послов 23 государств, которые ранее объявили о высылке российских дипломатов со своей территории.

Новость передает Час Пик со ссылкой на сайт МИД РФ.<

В заявлении говорится, что 30 марта в МИД России были вызваны руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии.

В МИД РФ представителям указанных стран вручили ноты протеста и заявили, что в ответ на высылку своих дипломатов российская сторона объявляет «persona non grata» соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации.

"С учетом того, что в последний момент к перечисленным странам решили присоединиться Бельгия, Венгрия, Грузия и Черногория, Россия оставляет за собой право на ответные шаги в отношении данных государств", - заявили в российском МИД.

Напомним, что Украина высылает 13 российских дипломатов. В соответствии с заявлением МИД РФ, Россия должна выслать аналогичное количество сотрудников украинской дипмиссии.

Теги новостей: