15.02.2018, 12:48

Порошенко рассказал подробности разговора с Путиным

Настя Миловидова | Все новости автора

Сегодня президент Украины Петр Порошенко на представлении проектов "Мемориала Героев Небесной Сотни" в Киеве подтвердил, что на днях у него состоялся разговор с российским лидером Владимиром Путиным, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

В беседе с журналистами президент раскрыл детали этого разговора. От отметил, что затрагивались две наиболее важные темы: миротворцы на Донбассе и освобождение украинских заложников.<

"Цель состояла в основном из двух частей. Первое - то, что было высказано ровно три года назад, в начале 15-го года при заключении Минска-2. Нам, как воздух, нужны миротворцы. И если тогда мое предложение не было воспринято никем. То сегодня большинство стран Совета безопасности ООН плюс те, кто поддерживает Украину, твердо настаивают на необходимости миротворческой миссии", - сказал президент.

"Вторая позиция - мы ни в коем случае не можем остановиться на освобождении наших заложников. 74 заложников вернули накануне Нового года. Я обсуждал конкретные детали, списки, фамилии. Причем, которых мы имеем возвращения с оккупированных территорий, так и из России", - отметил Порошенко.

При этом фамилии и другие детали разговора президент не раскрыл, дабы не навредить переговорному процессу.

"Фамилии сейчас не могу и не буду называть, потому что это повредит процессу возврата. Делаем все возможное - и господина Сущенко, Сенцова, Кольченка, крымских татар. Этому была посвящена львиная часть разговора. Чтобы шаги состоялись в этом месяце", - сказал Порошенко.

Напомним, что о телефонном разговоре Порошенко и Путина стало известно вечером 13 февраля.

Ранее сообщалось, Собчак потребовала снять кандидатуру Путина с выборов.

Теги новостей: