30.01.2018, 13:20

Польский закон «о бандеризации»: украинцев тоже могут посадить

Дина Марченко | Все новости автора

Недавно Сейм Польши одобрил запрет популяризации «бандеровских» убеждений в государстве. Нововведения касаются не только поляков, но и иностранных граждан.

Новый польский закон вводит уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов, которые во время Второй мировой войны были пособниками Третьего Рейха, передает Час Пик.<

Как отметил директор Института Национальной памяти Украины Владимир Вятрович, теперь Польша может наказывать за «бандеровские» взгляды не только своих граждан, но и иностранцев, даже если последние пребывают за пределами Польши. Иначе говоря – написать или сказать что-либо «неправильное» согласно польскому законодательству нельзя даже у себя дома: Институт национальной памяти инициирует уголовное дело, может дойти даже до экстрадиции через Интерпол.

Отметим, что за поддержку «бандеровской» идеологии и отрицание преступлений украинских националистических организаций (к примеру, Волынской резни), согласно принятому в Польше закону, можно схлопотать штраф или до 3 лет тюремного срока.

Добрососедские отношения Украины и Польши пошатнулись в прошлом году. Немаловажную роль в этом сыграли украинский закон об образовании с его скандальной статьей о языке обучения нацменьшинств, а также демонтаж надгробий воинов УПА в Польше. Казалось, что визит польского президента Анджея Дуды в Украину в середине декабря должен способствовать урегулированию ситуации, но в Сейме на тот момент уже год как ждал своего часа резонансный закон «о бандеризации».

После принятия Сеймом закон еще должен одобрить Сенат, а затем документ отправится на подпись президенту.

Теги новостей: