25.01.2018, 13:28

«Всю страну можно купить за 900 миллионов»: западная журналистка заявила, что Украиной правит «преступная организация»

Дина Марченко | Все новости автора

Реформы в Украине все больше пробуксовывают, а власть сконцентрировалась на грядущих выборах 2019 года. Народ Украины настолько обеспокоен коррупцией в государстве, что эта проблема стала более актуальной, чем агрессия Российской Федерации.

Об этом пишет канадская журналистка Дайан Фрэнсис в статье для издания «The American Interest», передает Час Пик.<

Автор упоминает гибель юристки Ирины Ноздровской как пример того, что украинцы являются заложниками коррумпированной системы: юристка, которая долгое время самостоятельно добивалась наказания для убийцы своей сестры, сама была убита за свои старания. Ноздровская боролась с семьей видного судьи, чей племянник сбил насмерть сестру правозащитницы. Главным подозреваемым в убийстве Ирины стал отец подсудимого, но мало кто из украинцев верит, что его на самом деле посадят за решетку, отмечает Френсис.

По словам журналиста, нынешнее украинское правительство не спешит внедрять судебные и политические реформы. Кое-что было сделано, но сейчас президент и парламент больше сосредоточены на том, чтобы выиграть следующие выборы.

Фрэнсис пишет, что последующие несколько месяцев должны стать для Украины определяющими в ее борьбе за верховенство демократии и закона. Ссылаясь на независимые опросы, автор утверждает, что украинский народ сейчас более озабочен засильем коррупции, чем российской агрессией.

Журналист заявляет, что в Украине нет власти, а есть «преступная организация», и ядром клептократии она называет парламент. Неприкосновенность депутатов стала иммунитетом от гражданской и уголовной ответственности. Фрэнсис отмечает, что олигархи готовы выплачивать огромные деньги за места в Верховной Раде ради продвижения своих интересов. По ее словам, одно место в парламенте стоит около 2 млн. долларов, то есть фактически за 900 млн. можно «купить» всю Украину.

Френсис пишет, что в парламенте Украины есть около трех десятков реформаторов – это 8 процентов Верховной Рады. Автор предлагает упразднить депутатскую неприкосновенность и реформировать судебную систему, чтобы прекратить эту «золотую лихорадку».

В статье отмечается, что пробуксовывание реформ заставило украинцев выйти на улицы. После акций протеста, начавшихся в октябре, Порошенко пообещал отметить депутатский иммунитет и даже разработал соответствующий проект закона. Но документ может вступить в силу лишь к 2020 году, а выборы пройдут в 2019-м. То есть, утверждает Фрэнсис, украинцы снова будут голосовать за реформы, которые внедрять никто не будет.

При такой ситуации журналист предрекает новые протестные акции. В 2014 году митинги обернулись многочисленными убийствами на Майдане, и нация поднялась. Но сейчас народ Украины уже «закален» в боях: в стране есть 100 тысяч ветеранов войны с Россией, люди хорошо вооружены, а украинская армия – вторая по численности в Европе. По словам Фрэнсис, при таком раскладе Россия не решится на эскалацию и будет возможно сохранить мир. И самое главное, народ Украины сейчас как никогда сплочен для решительной борьбы с коррупцией, говорится в статье.

Теги новостей: