22.01.2018, 17:07

Соцопрос показал главного конкурента Порошенко: за кого готовы голосовать украинцы на президентских выборах

Марина Началова | Все новости автора

Если бы выборы президента Украины проходили сейчас, на них бы развернулась нешуточная борьба: ведь у действующего главы государства Петра Порошенко есть очень сильный соперник.

Как показали результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", стать президентом сейчас имеет большие шансы Юлия Тимошенко.<

Так, среди определившихся в своих политических симпатиях респондентов за Тимошенко готовы голосовать 15,8%, за Порошенко - 13,8%. Далее в рейтинге расположились Святослав Вакарчук (9,6%), Вадим Рабинович (8,4%), Анатолий Гриценко (8,3%), Олег Ляшко (8%), Юрий Бойко (7%).

При этом во втором туре выборов за Тимошенко голосовали бы 27%, а за Порошенко - 21%.

В то же время Порошенко оказался на первом месте в антирейтинге: за него ни в коем случае не проголосовали бы 23,9% опрошенных. 10,2% респондентов категорически не голосовали бы за Ляшко, 9,8% - за Бойко, 6,8% - за Тимошенко.

Также стал известен рейтинг политических партий. Так, ВО "Батькивщина" симпатизируют 16,8% опрошенных, БПП "Солидарность" - 14,5%, "Оппозиционному блоку" - 9,4%, "За життя" - 8,9%, "Радикальной партии" - 7,7%.

В антирейтинге партий лидирует БПП - 22,5% опрошенных украинцев не проявляют к нему симпатии, далее следует "Оппоблок" (11,5%), "Радикальная партия" (7,4%), ВО "Батькивщина" (6,2%).

Ранее сообщалось, что в Украине собираются внедрить электронное голосование.

Теги новостей: