22.01.2018, 15:20

«Порошенко-художник» и «Ляшко-гитарист»: Google нашел на известных картинах двойников украинских политиков

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В начале января текущего года в приложении Arts&Culture компании Google появилась функция, позволяющая интернет-пользователям находить своих двойников из музея. Данное приложение использует для поиска похожих портретов алгоритмы распознавания лиц.

Сайт «Новое время» протестировал разработку Google на известных политиках. Всего в базе данных приложения находятся около 70 тысяч произведений искусств из различных музеев. Эту новость передает Час Пик.<

Функция «Это ваш портрет в музее?» из множества портретов и скульптур определяет наиболее похожие и выдает процент соответствия.

Так, гугл считает, что президент Украины Петр Порошенко похож на художника Дэвида Ойенса. Лидер «РПЛ» Олег Ляшко имеет сходство с испанским гитаристом Пако де Лусия. А премьер-министра Украины Владимира Гройсмана сравнили с итальянским кардиналом Одоардо Фарнезе.

Добавим, приложение пришлось по душе почти всем интернет-пользователям. Они массово публикуют своих «двойников» в соцсетях. Правда некоторым заходить в приложение Arts&Culture нет необходимости, так как они «справляются сами».

Напомним, весной 2017 года в социальных сетях началась FaceApp-мания или «игра с лицом». «Пальма первенства» досталась фильтру, позволяющему «менять» пол. «Подсели» на него практически все интернет-пользователи, в том числе и звезды шоу-бизнеса.

Читайте здесь: Добкин купил у Онищенко картину с вылизывающим тарелку «неизвестным» нардепом

Теги новостей: