22.01.2018, 13:57

Порошенко подпишет закон о реинтеграции: "Это технология возврата оккупированных территорий под суверенитет Украины"

Марина Началова | Все новости автора

Президент Петр Порошенко подпишет Закон Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», как только он поступит из Верховной Рады.

Об этом Глава государства сообщил во время выступления на торжественном собрании по случаю Дня Соборности Украины и 100-летия провозглашения независимости Украинской Народной Республики, передает пресс-служба АП.<

«Накануне Дня Соборности Верховная Рада приняла чрезвычайно важный Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Мою президентскую стратегию, мои предложения о реинтеграции оккупированных территорий Украины», - отметил Петр Порошенко.

«Хочу четко заявить – я подпишу его, как только он поступит из украинского Парламента», - сказал Президент.

«Для нас же принятый Закон ценен прежде всего тем, что он является по сути технологией возврата оккупированных территорий под суверенитет Украины. Радостный праздник Дня Соборности будет для украинцев с горьким привкусом до тех пор, пока сапог российского оккупанта топчет украинскую суверенную землю Крыма и Севастополя, Донбасса и Луганщины», - подчеркнул Президент.

Он поблагодарил Верховную Раду и Председателя Парламента Андрея Парубия за одобрение Закона. «И для меня очень важно было, что Закон вступил в почти конституционное большинство голосов. В финальном голосовании его поддержали даже те политические силы, которые за день до этого его очень критиковали. Критиковали и президентский проект, и конечную версию. Подчеркивали и отказывались голосовать в первом чтении», - отметил Глава государства.

«Я думаю, что это стало важным примером ответственной консолидации властных и оппозиционных политических сил в вопросе, что касается нашего общего национального интереса. Где не может быть компромиссов в вопросах суверенитета, территориальной целостности, независимости нашего государства. Это – пример, когда идеи межпартийной борьбы принесены в жертву общегосударственному делу», - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул: «Агрессору не нравится, когда его называют агрессором. Оккупанту неприятно, когда на оккупацию говорят оккупация. На воре шапка горит, и он хочет избежать международной ответственности за свои преступления. Рефлексия Москвы лишний раз убеждает, что мы приняли правильный Закон».

По его словам, этот Закон фиксирует право Украины на самооборону согласно статье 51 Устава ООН и детализирует механизм его реализации. Но, в то же время, он подтверждает приоритетность мирного, политико-дипломатического урегулирования.

«Хочу отметить отдельно, ни дух, ни буква Закона не противоречат Минским договоренностям, как это хочет представить Москва. В отличие от России, которая ищет любой повод, чтобы их не выполнять, Украина неуклонно придерживается и будет придерживаться своих международных обязательств. Я адресую это дипломатам, собравшимся в этом зале, очень прошу передать этот месседж в свои столицы», - подчеркнул он.

Как уже сообщалось, в Москве истерично прокомментировали закон о реинтеграции Донбасса.

Теги новостей: