22.01.2018, 09:19

Реинтеграция Донбасса: политолог рассказал, пойдет ли Путин на эскалацию конфликта

Марьяна Дейкун | Все новости автора

После принятия Верховной Радой Украины закона о реинтеграции Донбасса последовала негативная реакция Кремля. По другому и не могло быть — ведь документ называет вещи своими именами. Речь идет о том, что отдельные районы Донецкой и Луганской областей оккупированы РФ и ответственность за то, что там происходит, несет государство-агрессор.

Российский лидер Владимир Путин не пойдет на эскалацию конфликта в ОРДЛО. Такое мнение в интервью украинским журналистам высказал российский публицист и политолог Андрей Пионтковский. По его словам, если бы президент России хотел очередного обострения на Донбассе, ему бы не нужны были никакие украинские законы. Также он отметил, что Кремль сейчас больше заботят новые санкции США, которые будут введены в начале февраля текущего года. Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

Пионтковский уверен, что если бы Путин хотел поднять военную эскалацию, он бы нашел тысячу причин. Он бы просто заявил, что «хунта уничтожает братский народ, а мы идем на помощь». Однако, по словам политолога, вряд-ли это  произойдет, так как почти все средства давления на Украину со стороны РФ исчерпаны, а в Кремле прекрасно понимают, какой может быть реакция Запада и США.

Напомним, закон о реинтеграции Донбасса был принят на заседании Верховной Рады Украины 18 января 2018 года. За соответствующее решение проголосовали 280 народных депутатов.

Читайте еще: Закон о реинтеграции Донбасса: Правительство Германии проверит документ на соответствие Минску

 

Теги новостей: