18.01.2018, 16:13

Реинтеграция Донбасса: нардепы назвали плюсы и минусы принятого закона

Дина Марченко | Все новости автора

Сегодня украинский парламент принял важный закон, в котором Россия впервые официально определяется как агрессор и оккупант и описывается стратегия противостояния ее агрессивным действиям.

Из присутствующих в сессионном зале 351 депутатов проголосовали «за» 280, передает Час Пик. Ранее в адрес закона о реинтеграции звучало много критики, на него же возлагалось и много надежд. После принятия документа некоторые нардепы высказали свое мнение о нем.<

Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко отметила, что закон о реинтеграции приблизит украинское законодательство к международному, благодаря ему наши дипломаты смогут эффективно действовать в международных судах. Геращенко отметила важность дипломатической работы, которая поможет армии победить в войне.

А вот нардеп Мустафа Найем нашел в законе ряд недостатков, которые он перечислил на своей странице в Фейсбуке. В частности, это неопределенные границы оккупации, как и дата ее начала. Не определено также, кто должен отвечать за нанесенный во время оккупации ущерб, не определены рамки порядка перемещения лиц и грузов через линию разграничения.

Представитель «Самопомощи» Егор Соболев напомнил, что признать ОРДЛО оккупированными Россией территориями он с соратниками предлагал еще в 2014 году.

Внефракционная депутат Анна Гопко поддержала закон, однако отметила существенный недочет – закон касается только Донбасса, но не Крыма. По мнению парламентария, ко всем оккупированным регионам должен быть один правовой подход.

Глава государства Петр Порошенко, который и был инициатором закона о реинтеграции, после его принятия заявил, что это сигнал для оккупированных Донбасса и Крыма о том, что они остаются неотъемлемой частью Украины.

Голосуйте в опросе: Как, по-вашему, закон о реинтеграции повлияет на дальнейшие события в Украине?

Теги новостей: