16.01.2018, 20:05

Закон о реинтеграции Донбасса: стало известно, когда депутаты проголосуют

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Во вторник, 16 января, депутаты ВРУ не смогли принять во втором чтении президентский законопроект о реинтеграции Донбасса. В первом чтении он был одобрен еще в октябре прошлого года. Были рассмотрены почти 500 поправок к нему из 673-х.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

В частности, проект закона признает РФ страной-агрессором, обозначает территории, которые являются оккупированными и наделяет полномочиями представителей силовых ведомств в целью принятия мер для их деоккупации. Об этом заявил секретарь Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник во время представления проект закона под номером №7163.

«Потерянный день в ВР. Закона о деоккупации сегодня уже не будет. Признание РФ агрессором переносится на четверг», - прокомментировал ситуацию народный депутат Украины Владимир Арьев.

Спикер Андрей Парубий заявил, что депутаты продолжат рассматривать законопроект в среду, 17 января. Начнется работа с поправки 483. По его словам, рассмотрение проекта закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного сувернитета над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» может быть завершено в четверг, 18 января.

Законодательную инициативу украинского президента уже сегодня готовы были поддержать почти 200 нардепов — в основном из «БПП» и «Народного фронта». По словам собеседников телеканала 112.ua, ключевая дискуссия велась вокруг процедуры назначения руководителя объединенного оперативного штаба. Одни хотят, чтобы его назначал начальник Генерального штаба Виктор Муженко, другие эти полномочия требуют предоставить министру обороны Степану Полтораку.

Также издание, ссылаясь на источники, сообщает, что фракцию «Народный фронт» мобилизовали на поддержку законопроекта экс-премьер министр Арсений Яценюк и секретарь СНБО Александр Турчинов. Тех, кто не поддержит законопроект, обещали записать в пособники Москвы.

Читайте еще: Вступительная кампания 2018: что изменилось и на какие специальности будет сложнее поступить

Теги новостей: