09.01.2018, 12:23

Миротворцы ООН на Донбассе: Владимир Ельченко сделал громкое заявление

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Сдвигов в вопросе введения миротворческих сил Организации Объединенных Наций на Донбассе не будет. В этом американская сторона убедилась после трех-четырех встреч с представителями РФ. Об этом заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

По словам Ельченко, тот оптимизм по вопросу введения миротворцев, который был осенью 2017 года, пропал. Встречи специального представителя США по делам Украины Курта Волкера с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в этом вопросе не увенчались успехом.

«Кремль продолжает настаивать на своей идее о странной операции, где миротворцы ООН охраняли бы наблюдателей ОБСЕ», - заявил Ельченко.

Постоянный представитель убежден, что власти РФ изначально не хотели, чтобы на Донбассе появились миротворческие силы ООН, а «миротворческая операция» на российских условиях заморозит вооруженный конфликт в ОРДЛО на десятилетия.

В том, что на Донбасс введут миротворческие силы ООН, сомневается и политолог Владимир Воля. Он говорит, что РФ продолжает настаивать на своих условиях и вряд ли стоит ожидать он нее уступок.

Единственным вариантом в этом вопросе может стать только компромисс, однако, по словам Воли, он упирается в реализацию политической части Минских соглашений.

Читайте еще: Приоритеты ЕС на 2018 год: Болгария сделала заявление по санкциям против России

Теги новостей: