20.12.2017, 07:42

Третья резолюция по Крыму: Генассамблея ООН поддержала украинский вариант

Вчера, 19 декабря, на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята третья с момента оккупации Крыма Россией резолюцию относительно нарушения прав человека в Крыму. Президент Украины и МИД приветствовали принятие данной резолюции, отметив, что следующим логическим шагом должна стать деоккупация полуострова, передает Час Пик.

Согласно результатам голосования, поддержали украинскую резолюцию 70 государств, против проголосовали 26, воздержались 76 делегатов.<

Против резолюции проголосовали Армения, Венесуэла, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Северная Корея, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, Южная Африка, Судан, Сирия Таджикистан, Уганда, Узбекистан и Зимбабве.

 Генассамблея ООН поддержала украинский вариант

Резолюция, в частности, призывает Россию полностью и незамедлительно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года о временных мерах в деле, касающемся применения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против Российской Федерации).

Также РФ должна принять все необходимые меры, чтобы незамедлительно положить конец нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма, а также уважать законы, действующие в Украине, и отменить законы, введенные в Крыму Российской Федерацией и позволяющие осуществлять принудительное выселение и конфискацию частной собственности в Крыму в нарушение применимых норм международного права.

Петр Порошенко на своей официальной странице в соцстети написал следующее:

"Приветствую принятие резолюции 72-й сессии Генассамблеи ООН относительно нарушения прав человека в Крыму.

Благодарен настоящим друзьям Украинского Крыма – как соавторам резолюции, так и тем, кто поддержал ее своими голосами.

Несмотря гибридные попытках Москвы закрыть «крымский вопрос», международный фронт по деоккупации Крыма крепнет. Несмотря на жестокие репрессии Кремля, человеческую волю и достоинство не сломать. Несмотря на откровенные манипуляции, преступления Кремля не скрыть. Как и не избежать международной ответственности за них – ни заказчикам, ни организаторам, ни исполнителям.

Сегодняшняя резолюция - это мощный сигнал агрессору как оккупационной власти, что за нами верховенство международного права, правда и справедливость.

Крым - это Украина!"

В заявлении МИДа делается акцент на мировую поддержку Украины в этом вопросе:

"Широкая поддержка нашей позиции в вопросе Крыма свидетельствует, что международное сообщество направило четкий сигнал российской оккупационной власти - вопрос Крыма не закрыт, мир внимательно наблюдает за действиями оккупанта, а следовательно, виновные в преследованиях и нарушениях прав крымчан обязательно будут нести ответственность. Государство-агрессор должно прекратить на временно оккупированной им территории произвол и обеспечить соблюдение международного права", - говорится в заявлении.

Теги новостей: