14.12.2017, 07:58

В США напомнили России о необходимости возвращения Крыма: в Москве отреагировали

Дина Марченко | Все новости автора

Официальный Вашингтон напомнил властям России, что аннексированный Крымский полуостров принадлежит Украине. В Москве и Крыму не замедлили с наглыми ответными заявлениями.

На днях у посла Соединенных Штатов в Росийской Федерации Джона Хантсмана спросили в Твиттере, чей Крым. Позже на официальном аккаунте американского посольства появился видеоответ дипломата. Хантсман отметил, что не следует задавать ему вопрос, ответ на который способен дать любой знающий международное право: Крым принадлежит Украине.<

Посол также подчеркнул, что восстановление целостности территории Украины критично для улучшения отношений между Российской Федерацией и США.

Тем временем госсекретарь Рекс Тиллерсон сообщил, что Штаты не могут принять российского вторжения в Украину, и поэтому санкции с РФ не будут сняты до восстановления украинской территории.

Пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков на заявления Вашингтона ответил, что вопрос принадлежности Крымского полуострова «обсуждению не подлежит».

А так называемый вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский заявил, что Хансман демонстрирует непонимание связанной с Крымом ситуации и порекомендовал послу «выучить историю и географию».

Как известно, тот факт, что Крым является украинской территорией, ранее констатировала кандидат в президенты России Ксения Собчак. ФСБ не обнаружила в ее высказываниях «призывов к сепаратизму».

Теги новостей: