21.11.2017, 11:30

Найдены доказательства российского гражданства у мэров двух украинских городов

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Мэр города Доброполье Донецкой области Андрей Аксенов, у которого нашли паспорт гражданина РФ, третью неделю не появляется на рабочем месте. Ранее он ушел на больничный, затем — в отпуск за свой счет.

На данный момент его телефон не отвечает. Секретарь мэра не предоставляет информацию о местонахождении городского головы. По предварительной информации, он мог покинуть территорию Украины и выехать в РФ. Эту новость Донбасса передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Журналисты телеканала «2+2» сообщили, что Андрей Аксенов ранее просил гражданство России. Данную информацию подтвердил и депутат от «БПП» Дмитрий Лубинец. У себя в Фейсбуке он обнародовал документы, подтверждающие, что в 2014 году, когда шли боевые действия, мэр подавал заявку на получение гражданства России. Местом проживания он указал город Севастополь.

По словам народного депутата, Аксенов еще 5 ноября текущего года мог выехать в РФ.

В свою очередь, украинский журналист Денис Казанский привел очередное доказательство того, что мэр Доброполья имеет российское гражданство. На сайте налоговой службы России при вводе персональных данных Андрея Аксенова, система выдает его идентификационный номер налогоплательщика в РФ.

«Будет ли президент Петр Порошенко прекращать украинское гражданство Аксенова, пока не ясно», - пишет Казанский.

«Или у нас уже разрешено двойное гражданство в Украине и мы об этом не знаем?», - добавил он.

Другой украинский журналист Юрий Бутусов призвал спецслужбы немедленно отреагировать на сенсацию о внедренных на госслужбу Украины двух кремлевских агентах. Речь идет о городском голове Доброполья Андрее Аксенове, а также мэре Одессы Геннадие Труханове (российский паспорт получил в 2011 году).

«Двойное гражданство - грубейшее нарушение законов Украины. Этот факт надо при занятии должности обязательно указать в анкете, перед тем как давать присягу на верность Украине», - написал Бутусов.

Читайте еще: Пассажиров поездов «заставят» читать: Кравцов рассказал о ноу-хау, которые планируют ввести в Укрзализныце

Теги новостей: