15.11.2017, 15:57

Сытник нарушил Уголовный кодекс: в сеть утекли резонансные «откровения» главы НАБУ

Дина Марченко | Все новости автора

Директор НАБУ Артем Сытник раскрыл детали нескольких громких дел лицам, которые не имеют к ним отношения. Таким образом глава антикоррупционного органа нарушил 2 статьи УК Украины.

Как выяснило издание «Обозреватель», Сытник летом нынешнего года проводил встречу с журналистами в закрытом формате. Глава НАБУ рассказывал представителям прессы о делах экс-нардепа Николая Мартыненко, беглого парламентария Александра Онищенко, экс-прокурора АТО Константина Кулика, а также об арестованных деньгах Виктора Януковича.<

В частности, Сытник назвал «нонсенсом и беспределом» то, что было сделано по «деньгам Януковича». По словам главы НАБУ, руководство страны времен беглого экс-президента не позволяло себе такого, и последствия будут «икаться» Украине еще долго.

Также Сытник обнародовал интересный разговор жены экс-прокурора Кулика с ее подругой, в котором женщина жаловалась на прослушку телефонов и обыски и на то, что из нее «сделали миллионершу» и требуют доказать происхождение средств. На это подруга якобы посоветовала ей сказать, что деньги заработаны другим не запрещенным путем. Жена Кулика посетовала, что налог платить все равно требуют – «даже если на*осала».

«Обозреватель» пришел к выводу, что эти и другие «откровения», озвученные главой НАБУ, расследование может признать нарушением двух статей УК – о разглашении гостайны и данных оперативно-розыскной деятельности.

Тем временем Сытник не исключает, что его могут арестовать, но по причине антикоррупционной деятельности возглавляемого им органа. Такое заявление он сделал после получения от НАПК протокола об админнарушении из-за того, что Сытник не предоставил по требованию Нацагентства некие документы.

Напомним, что «война» между НАБУ и НАПК продолжается: как уже сообщалось, Нацагентство обвинили в сговоре с администрацией Порошенко.

Теги новостей: