09.11.2017, 15:05

«Реформа поломалась?» Порошенко вернули право единолично назначать губернаторов

Дина Марченко | Все новости автора

Парламент Украины проголосовал за внесение изменений в закон о госслужбе, отменив конкурсный порядок назначения руководителей местных административных органов.

Соответствующий законопроект набрал в Раде 234 голоса «за», передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Как отмечает депутат Иван Рыбак, такие изменения в законодательстве призваны не допустить демаршей глав местных госадминистраций в отношении поручений вышестоящих органов и злоупотребления полномочиями. По словам нардепа, теперь Президент получает право быстро увольнять горе-руководителей и назначать на должности ответственных и квалифицированных специалистов.

Кроме того, из закона изъяли требование о разделении государственной службы и политической деятельности. По мнению нардепа Мустафы Найема, теперь губернаторы будут руководить избирательными штабами главы государства и провластных политсил. Парламентарий констатировал, что реформа госслужбы, начатая 2 года назад, «поломалась».

Категорически не поддерживает изменения в законодательство и представитель «Батькивщины» Алена Шкрум. Она отметила, что Порошенко таким образом готовится к предстоящим президентским выборам.

В свою очередь, лидер «радикалов» Олег Ляшко считает правильным возвращение Президенту права назначать глав администраций, но в то же время нардеп раскритиковал пункт о снятии разграничения государственной службы и политики.

Напомним, закон о государственной службе был принят в декабре 2015 г. Он предусматривал назначение руководителей госадминистраций на местах на конкурсной основе.

Теги новостей: