09.11.2017, 11:54

Куда пошли «деньги Януковича» и сколько может вернуться в карман экс-президенту

Дина Марченко | Все новости автора

Арестованные средства сбежавшего в Ростов экс-президента Виктора Януковича и его приспешников уже «работают» на благо Украины.

Об этом рассказал глава ГПУ Юрий Луценко, передает Час Пик со ссылкой на страницу генпрокурора в соцсети.<

Луценко сообщил, что все изъятые у «семьи» Януковича полтора миллиарда долларов поступили на счета Казначейства. Их решили пустить на развитие Вооруженных сил и инфраструктурных проектов. Луценко обнародовал соответствующие документы из Казначейства и «Ощадбанка», которые доказывают, что средства находятся в казне Украины.

Таким образом генпрокурор успокоил украинцев, которые накануне узнали, что деньги Януковича якобы куда-то исчезли. Как известно, в НАБУ заявили о пропаже из «Ощадбанка» средств, арестованных по «газовому» делу депутата Александра Онищенко. Речь шла о более чем 150 миллионах долларов корпорации «Quickpace Limited», которые сыщики НАБУ не обнаружили на счетах «Ощада».

В комментарии журналистам беглый нардеп Онищенко «открестился» от вышеупомянутых денег и заявил, что на самом деле они принадлежали Януковичу.

Между тем разговоры о том, что Янукович и его деньги могут снова воссоединиться, не утихают. Блогер Mason Lemberg объяснил, каким образом 1,5 миллиарда имеют шансы вернуться в «семью». Он напомнил, что антикоррупционная организация «Transparency International» подала иск с требованием к Генпрокуратуре рассекретить решение суда об аресте «денег Януковича», для того, чтобы последний (или его подставные лица) могли судиться против Украины за рубежом.

Также блогер обратил внимание на то, что к спасению денег «семьи» подключилось НАБУ и начало давить на «Ощадбанк» за то, что он перечислил деньги в госбюджет.

Напомним, американский Конгресс одобрил выделение Украине 350 млн долларов на оборонные нужды.

Теги новостей: