08.11.2017, 19:55

Порошенко собирает чрезвычайное заседание в ответ на скандальное заявление Дуды

Лина Надеждина | Все новости автора

В адрес Украины все чаще звучат громкие заявления со стороны представителей официальных властей Польши. Чтобы уйти от дальнейшего обострения и укрепить партнерство между Украиной и Польшей, необходимо реагировать на такие заявления и предпринимать серьезные шаги.

Украинская власть и политики понимают всю серьезность создавшейся ситуации, передает «Час Пик».<

Украинский политик Виктор Балога считает, что в «польском обществе искусственно культивируется ненависть к украинцам», а официальные власти, по его мнению, закрывают глаза на проявление украинофобии.

Экс-глава администрации президента убежден, что Дуда не имеет права комментировать внутреннюю политику Украины и указывать, что делать украинским властям в той или иной ситуации. Об этом он пишет в соцсети Facebook.

Скандальное заявление польского президента не осталось без внимания. Петр Порошенко объявил о проведении чрезвычайного заседания Консультационного комитета Президентов Украины и Польши. Об этом стало известно из сообщения представителя главы государства Святослава Цеголко.

На своей странице в Facebook он написал, что резонансные высказывания со стороны польских властей не могут не вызвать серьезную обеспокоенность. Польша остается стратегическим партнером Украины, поэтому чрезвычайное заседание комитета глав соседних государств призвано решить проблемные вопросы в рамках культурного и дружественного диалога.

Виктор Балога, в свою очередь считает, что "украинцы всегда были одними из лучших воинов в Европе, поэтому иметь таких врагов, как украинцы, плохой вариант".

"Уважаемые поляки, если вы нам друзья, то ведите себя по-дружески", - добавил он.

Теги новостей: