07.11.2017, 11:36

«Самый страшный в мировой истории эксперимент»: соцсети о 100-летии со дня Октябрьского переворота

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Большевистский переворот, состоявшийся 100 лет назад, в советских учебниках называли "Великая Октябрьская социалистическая революция". Это самое противоречивое историческое событие, положившее начало создания Советского государства в границах Российской империи.

Эту новость передает Час Пик.<

Ровно 100 лет назад, 7 ноября революция (25 октября по старому стилю) сторонники большевиков с оружием в руках захватили Зимний дворец и все стратегические пункты Петрограда. День закончился штурмом дворца, резиденции Временного правительства, и провозглашением новой власти.

Сегодня Россия и некоторые другие страны отмечают «Октябрьскую революцию». Президент РФ Владимир Путин в интервью СМИ заявил, что она оказала большое влияние на Россию и весь мир.

«Убежден, что даже самая острая полемика должна основываться на фактах и документах, на объективном и уважительном отношении к прошлому», - отметил он.

Украинцы высказывают свое мнение о большевистском перевороте

«Украина стала первой жертвой большевиков, которые завоевали наше государство в результате военной агрессии», - об этом в Фейсбуке написал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Комментируя последствия «Октябрьской революции» он отметил: «Украина стала первой жертвой большевиков, которые завоевали наше государство в результате военной агрессии. Украина была для коммунистов испытательной площадкой, на которой тестировались методы установления тотального контроля над обществом, которые впоследствии экспортировались в Европу и мир».

Украинский журналист Юрий Бутусов также высказал свое мнение о событиях 100-летней давности.

«Ровно 100 лет назад на нашей земле начался страшный и не имеющий аналогов в мировой истории эксперимент, последствия которого мы преодолеваем до сих пор - в Петербурге произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция. Но Революция оказалась не Социалистической - а Террористической», - написал он в Фейсбуке.

Олег Ляшко, лидер «РПЛ» пишет в Фейсбуке, что самую кровавую цену за большевистскую революцию заплатили именно украинцы.

«Самую высокую, самую кровавую цену за большевистскую революцию заплатили мы - украинцы! Но виноваты не только большевики, а также раздор и распри самых украинском, которыми и воспользовались наши палачи. Поэтому достаточно раздора и распрей, объединяйтесь, чтобы построить новое государство вместо того, чтобы его снова потерять».

"Не дай Бог повторения таких переворотов, в частности в Украине, либо касающихся каким-то образом Украины, и не дай Бог нам пережить еще одну попытки построения государства, основанного на кровавых коммуно-социалистических принципах",  - написал в соцсети политилог Вадим Трюхан.

Добавим, в непризнанной «ДНР» появились листовки с приглашением на митинг, посвященный «Октябрьской революции».

Ранее сообщалось: «Революция 5 ноября»: количество задержанных в России превысило 400 человек

Теги новостей: