06.11.2017, 08:54

"Удар по российскому окружению Трампа", - политолог о рассекречивании "райских бумаг"

Марина Началова | Все новости автора

Политический обозреватель Олег Пономарь объяснил, почему утечка новых оффшорных бумаг произошла именно накануне встречи Дональда Трампа и Владимира Путина.

Об этом Пономарь написал в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Про вчерашние "райские бумаги".

Когда вышли год назад "панамские бумаги", я писал, что этот контролированный слив - удар Мирового Правительства по президенту России. Там было 80% материала - о кошельках Путина и процентов 20 - всякая мелочь для разбавки.

Вчерашняя дозированная утечка "райских бумаг" - это второй этап. На этот раз - это удар по российскому окружению Трампа и снова по РФ (неслучайно - накануне встречи Трампа и Путина).

Смотрим.

1. 13 человек из ближайшего круга Трампа, в том числе трое высокопоставленных членов администрации, четверо советников и шесть доноров, стали фигурантами.

В частности, министр торговли Уилбур Росс (связь с Россией через "Сибур"), государственный секретарь Рекс Тиллерсон и вице-председатель наблюдательного совета Федерального резерва США Рендел Куарлес. В числе советников, которые владеют офшорными счетами, выявленными журналистским расследованием, указаны инвестор недвижимости, советник и фундрайзер Трампа Томас Баррак – младший; гендиректор компании (ближайшего союзника Трампа на Уолл Стрит) Blackstone Group Стивен Шварцман; советник президента, миллиардер с Уолл Стрит Карл Икахн; и главный советник президента по вопросам экономики Гэри Кохн.

Кроме того, названы шестеро крупных доноров президентской кампании Трампа.

2. Важный инвестор Twitter и Facebook – фонд DST Global российского миллиардера Юрия Мильнера был финансово связан с двумя российскими государственными компаниями - Газпромом и ВТБ.

Мильнер вложил еще 850 тыс. долларов в риелторскую компанию Cadre, соучредителем которой является зять Трампа и советник Белого дома Джаред Кушнер.

3. Для разбавки основного удара (п1,2) вчера слили безобидную инфу на Королеву Британии, на канадского Премьера и др.

На Президента Украины вот:

1) Украинская юридическая фирма "Avellum", которая представляет интересы Президента, написала письмо фирме "Эплбай" на острове Мэн с предложением подключиться к юридическому обслуживанию Президента Порошенко.

2) Фирма "Эплбай" с острова Мэн ОТВЕРГЛА это предложение и не стала обслуживать Президента Порошенко.

3) Это всё что есть о Порошенко среди 13000000 "Райских документов", - пишет Пономарь.

Теги новостей: