01.11.2017, 22:27

На украинской границе задержали соратника Саакашвили, находящегося в розыске Интерпола - СМИ

Дина Марченко | Все новости автора

При попытке въехать на территорию Украины задержан Мегис Кардава, некогда возглавлявший военную полицию грузинского министерства обороны.

Такую информацию распространили СМИ, передает Час Пик.<

Сообщается, что у экс-чиновника, который следовал из Турции в Украину, был фальшивый паспорт. Кардаву уже доставили в столицу Украины и собираются экстрадировать в Грузию.

На родине Кардаву обвиняют в ряде тяжких преступлений: убийствах, истязаниях заключенных, присвоении бюджетных средств и слежении за политическими противниками. В Грузии ему вынесен заочный приговор в виде 9 лет лишения свободы. Изначально срок был 12 лет, но в рамках амнистии его уменьшили.

Ранее Кардава входил в ближайшее окружение бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили. С 2012 года бывший чиновник находится в бегах. В 2013 году Интерпол объявил его в международный розыск по красному циркуляру, основываясь на сведениях, предоставленных прокурорами Грузии.

В то же время спикер ГПСУ Олег Слободян утверждает, что Кардаву на государственной границе Украины не задерживали. Никакой информацией относительно вероятного задержания грузинского экс-чиновника не обладают и другие ведомства, включая грузинское посольство.

Теги новостей: