01.11.2017, 19:27

В Верховной Раде рассмотрят законопроект об импичменте президента

Дина Марченко | Все новости автора

В украинском парламенте зарегистрирован проект закона, определяющий порядок досрочного прекращения полномочий главы государства.

Новость передает Час Пик со ссылкой на официальный сайт Верховной Рады.<

Текста законопроекта за авторством внефракционного парламентария Юрия Деревянко в свободном доступе пока нет, как и пояснительных документов к нему.

По словам нардепа, необходимость принятия такого документа обусловлена тем, что в Украине до сих пор законодательно не прописаны принципы деятельности Президента.

Отметим, что, согласно Конституции нашего государства, Президента может отстранить от власти парламент в случае совершенной им госизмены либо другого преступления. Для этого в парламенте создается временная следственная комиссия, Верховный суд выносит вердикт о присутствии в действиях лидера государства признаков нарушения закона, а Конституционный суд – о правомочности проводимой парламентом процедуры. За импичмент Президента в Раде должно набраться не меньше 300 голосов.

Также Конституция предусматривает такие причины досрочного прекращения полномочий главы государства, как его уход в отставку добровольно, неспособность пребывать на своем посту по причине плохого здоровья, а также смерть.

Читайте еще: «Рюкзачное» дело: Авакову-младшему избирают меру пресечения

Теги новостей: