19.09.2017, 23:12

Порошенко в Нью-Йорке провел ряд важных встреч: о чем говорили мировые лидеры

Дина Марченко | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Соединенных Штатах. Событие, которого ждут все украинцы, ожидается завтра - глава нашего государства выступит с речью на саммите Генассамблеи ООН. Однако на сегодняшний день уже состоялся ряд важных встреч.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Администрации Президента.<

Встреча с Саули Ниинистё

Во второй день своей насыщенной поездки Порошенко провел встречу с главой Финляндии Саули Ниинистё. Лидеры государств обсудили пути укрепления взаимоотношений между странами. Порошенко поблагодарил своего финляндского коллегу за поддержку, которую его государство оказывает образовательным и энергетическим проектам в Украине.

Также разговор президентов затронул ситуацию на Донбассе и в Крыму. Порошенко сообщил Ниинистё о реализации Минских соглашений и о своей стратегии деоккупации Крымского полуострова. Главы государств скоординировали свои позиции относительно возможности ввода миротворческого контингента ООН на оккупированные территории востока Украины.

Встреча с Анджеем Дудой

Также в Нью-Йорке Порошенко встретился с главой Польши Анджеем Дудой. Разговор касался сотрудничества государств в области безопасности, которое стало особенно актуальным ввиду российско-белорусских маневров «Запад-2017».

Президенты также обговорили положение дел с соблюдением Минских договоренностей, ситуацию с соблюдением прав человека в Крыму и перспективу размещения «голубых касок» на Донбассе.

Порошенко выразил польскому коллеге благодарность за поддержку Украины во время внедрения безвиза с ЕС. Дуда, в свою очередь, подчеркнул, что Польша всячески поддерживает курс Украины на полноправное членство в Евросоюзе.

Встреча с Федерикой Могерини

Глава украинского государства встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Порошенко отметил, что с внедрением безвизового режима и вступлением в силу Соглашения об ассоциации, украинско-европейские отношения обрели новый уровень.

Стороны обсудили дальнейшую стратегию европейской интеграции нашей страны. Порошенко высказал свое видение возможного размещения миротворческого контингента на Донбассе и отметил, что Украина ждет более существенной поддержки Евросоюза относительно освобождения политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

Встреча с Александром Ван дер Белленом

Президент Украины и его австрийский коллега Александр Ван дер Беллен в своей беседе особое внимание уделили ситуации в Крыму и на Донбассе. Порошенко сообщил о ходе имплементации «Минска», а также дальнейшей стратегии урегулирования конфликта, включая возможный ввод миротворческой миссии. Глава Украины призвал Австрию как действующего председателя ОБСЕ поддерживать диалог по этой теме с ООН. Обсуждалось также привлечение международных партнеров к разработке стратегии освобождения Крыма.

Встреча с Андреем Киской

Порошенко в США встретился с президентом Словакии Андреем Киской. Главы государств обсуждали сотрудничество во многих сферах, в частности, положительно оценили рост товарооборота между странами, договорились о более тесном взаимодействии на границе для более эффективного противодействия контрабанде и незаконной миграции.

Президенты также высказали свои позиции относительно деоккупации Крымского полуострова и перспектив размещения миротворцев в ОРДЛО.

Сообщается, что Словакия отнеслась с пониманием к доводам украинского президента касательно принятого ВРУ закона об образовании.

В ближайшие дни, помимо выступления Порошенко на Генассамблее ООН 20 сентября, планируется также встреча украинского лидера с американским президентом Дональдом Трампом в четверг, 21 сентября.

Теги новостей: