18.09.2017, 21:28

Порошенко встретился с с лидерами украинской общины и представителями крымскотатарских организаций в США

Марина Началова | Все новости автора

Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко встретился с лидерами украинской общины и представителями крымскотатарских организаций в США. Президентская чета осмотрела Украинский музей в Нью-Йорке.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.<

Глава государства поблагодарил зарубежных украинцев за поддержку и помощь. "Никогда за всю историю украинского государства, после восстановления независимости, Украина не чувствовала такой огромной помощи, объединение всех украинцев мира, чтобы реализовывать задачи, которые сейчас стоят перед украинским государством", - подчеркнул он. В частности, Петр Порошенко напомнил о создании новой армии Украины, в том числе с помощью украинской диаспоры. Глава государства отметил шаги, которые сделал американский Конгресс в помощи Украине, в том числе решение о предоставлении оборонительного оружия.

"Это не просто позиция, которая позволяет нам значительно повысить цену, которую заплатит российский агрессор, если он перейдет к наступательным действиям, но это еще открывает возможности о предоставлении нам аналогичной помощи со стороны Великобритании, Канады, других государств. Ждем политического решения США", - сказал Президент, добавив, что в этих переговорах очень далеко продвинулись.

Он подчеркнул: "Еще одна важность оборонительного оружия - это не просто противотанковые ракеты Джевелин, мы производим сами Стугну, которая имеет другой принцип, но очень эффективная, мы говорим о системе радиоэлектронной борьбы, представляющей миру неопровержимые доказательства преступлений России - откуда они открывают огонь, чтобы убивать наших гражданских, откуда и когда, какого калибра они подтянули запрещенное минскими соглашениями тяжелое вооружение. И, наконец, это доказательства, которые позволят нам сформировать юридическую позицию, когда будут рассматриваться преступления РФ в Международном суде в Гааге". Президент подчеркнул, что "это не просто оружие, а это является юридическим инструментом защиты украинской позиции".

Теги новостей: