15.09.2017, 13:30

Разглашение гостайны: в СБУ заявили, что не будут препятствовать деятельности "Украинской правды"

Марина Началова | Все новости автора

В разглашении государственной тайны подозреваются должностные лица одного из органов государственной власти. СБУ не собирается препятствовать деятельности издания "Украинская правда", которое опубликовало статью, содержащую секретную информацию.

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Следственный отдел Главного управления СБ Украины в Киеве и области осуществляет досудебное следствие по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) Уголовного кодекса Украины.

Уголовное производство зарегистрировано по факту разглашения должностными лицами одного из органов государственной власти Украины сведений, содержащих государственную тайну. Материал с такой информацией был опубликован 24.01.2017 на страницах Интернет-издания «Украинская правда».

Подчеркнем, что субъектом данного преступления является должностное лицо - носитель государственной тайны. Служба безопасности Украины не имеет целью препятствовать деятельности Интернет-издания «Украинская правда» и его журналистов", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера в редакцию «Украинской правды» нагрянула СБУ из-за разглашения секретной информации в одной из статей.

Теги новостей: