14.09.2017, 17:54

В ЕС продлили антироссийские санкции: какие изменения претерпел санкционный список

Дина Марченко | Все новости автора

Санкции в отношении российских компаний и физлиц, так или иначе причастных к посягательству на суверенитет и территориальную целостность нашей страны, продлены еще на шесть месяцев решением Совета Евросоюза.

Соответствующая информация обнародована пресс-службой Совета ЕС, передает Час Пик.<

После оценки ситуации Совет решил не изменять существующий режим ограничительных мер. На данный момент в «черном списке» значатся 38 юридических и 149 физических лиц.

Санкционный список претерпел некоторые изменения: три юридических лица, которые ранее попали под санкции, слились в одно, и в итоге в списке стало на две компании меньше. Также из перечня исключили четверых умерших россиян.

Перед этим санкционный список изменялся 4 августа – после скандальной поставки турбин фирмы «Siemens» в оккупированный Крым. Тогда список пополнился тремя компаниями и тремя физлицами из РФ.

Нынешние ограничительные меры Евросоюза будут действовать до 15 марта следующего года. Согласно ограничительным мерам, компаниям и людям из «черного списка» запрещено ездить в государства ЕС, а их активы в Европе заморожены.

Сегодняшнее решение Совета ЕС вступит в силу сразу после того, как будет опубликовано завтра в официальном журнале.

Читайте еще: В немецкой прессе Путина назвали собакой: зреет скандал

Теги новостей: